О вступлении в действие с 26.02.2024 новой редакции «Условий осуществления депозитарной деятельности Банка ГПБ (АО)»

Уважаемые клиенты!
  «Газпромбанк» (Акционерное общество) (далее – Банк) извещает о вступлении в действие с 26.02.2024 года новой редакции «Условий осуществления депозитарной деятельности Банка ГПБ (АО)», утвержденной распоряжением от 08.02.2024  № 183  (далее – Условия).
Перечень основных изменений.
1. Установлен порядок открытия и ведения Банком счета хранения погашенных ценных бумаг (п.10.1.19 Условий), предусмотренный Решением Совета директоров Банка России от 22.12.2023 "О требованиях к деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих депозитарную деятельность, при перечислении ими выплат в денежной форме по отдельным видам финансовых инструментов и о порядке передачи российскими юридическими лицами, имеющими обязательства, связанные с еврооблигациями, денежных средств держателям еврооблигаций".
2. Предусмотрена депозитарная операция перемещения ценных бумаг (п.11.7 Условий), которая может быть инициирована Депонентом на основании поручения ф.ПР-02.П.
3. В Разделе 12 Условий («Информационные операции») предусмотрена возможность направления депонентами – физическими лицами по почте поручений по форме ПР-03.П для получения выписок почтовой связью.
4. Раздел 16 Условий («Налогообложение») дополнен положением о порядке взаимодействия Банка и депонентов в случаях наличия у депонентов суммы задолженности по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) или переплаты по НДФЛ (п.16.7.12), а также особенностями выполнения Банком функций налогового агента в отношении доходов (дивиденды, купонные выплаты) по ценным бумагам, которые учитываются на Счетах депо доверительных управляющих, открытых юридическим лицам, не являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг (п.16.10).
5. Уточнен порядок перечисления выплат по ценным бумагам депонентам, заключившим с Банком договор о брокерском обслуживании с открытием и ведением индивидуальных лицевых счетов, в том числе в случаях предоставления в Банк до вступления в действие Условий анкеты банковских реквизитов по ф. АК-БР-БО-ИИС (п.17.3.5.5 Условий).
6. Предусмотрена возможность конвертации Банком сумм выплат по ценным бумагам в рубли в случае невозможности перечисления депоненту выплат, полученных в иностранной валюте (п. 17.3.12 Условий).
7. Внесены изменения в бланки депозитарных документов, отчетные документы депозитария, в том числе:
- включены новые бланки: формы ПР-СХ, ПР-02.П, ПР-03.П;
- изменены формы: ПР-01, ЗВ-ФЛ, ПР-02.В, АК-БР-БО-ИИС, ЗВ-КОРП,  приложение № 10 к Условиям.
Установлен переходный период сроком с 26 февраля 2024 по 26 марта 2024 года (включительно), в течение которого допускается подача бланков депозитарных документов старого образца.
Текст новой редакции Условий, а также бланки депозитарных документов размещены на официальном сайте Банка ГПБ (АО) www.gazprombank.ru в разделах «Депозитарные услуги» и «Раскрытие информации как профессионального участника рынка ценных бумаг».
Поделиться новостью: